㈠ 三年級奧數找規律
等於2,3,4....14,15和3,4,5......15及4,5,6.....16數列之和,
(2+15)*14/2+(3+15)*13/2+(4+16)*13/2=366
㈡ 奧數找規律(三年級)
A:
1000 970 200 180 40 30 (8) (8)
首先:
1000-970=30
200 -180=20
40 - 30=10
() - ()=0
解法(1)再看:
180-(970-200*4)=10
30 -(180-40 *4) =10
() - (30 -() *4) =10
解得()=()=8
解法(2)
1000/200=5
200/40=5
40/()=5
解得()=()=8
B:
0 1 3 8 21 55 (144) (377)
1-0=1
3-1=2
8-3=5
21-8=13
55-21=34
144-55=89
377-144=233
其差輸列1 3 8 21 55 144 377
和C相同具體解法見C
C;
1 2 5 13 34 89 (233) (610)
1=1
1+1=2
2+2+1=5
5+5+2+1=13
13+13+5+2+1=34
34+34+13+5+2+1=89
89+89+34+13+5+2+1=233
233+233+89+34+13+5+2+1=610
㈢ 小學三年級奧數 找規律
一、找規律填數
(1)90、1、75、17、60、33、(45)、(49)、(30)。內
第奇數個依次減容15,第偶數個依次加16.
(2)1、2、3、5、8、13、21、(34)、(55)、(89)。
前兩個數相加等於第三個數。
二、下面各列數中都有一個與眾不同的數,請找出來
(1)3、5、7、11、15、19、23; ——5(因為每個相鄰數相差為4)
(2)2、5、10、16、22、28、32、38、24;——24(只有它比前一個數小)
(3)2、3、5、8、12、16、23、30。 ——3(因為每相鄰兩組相差的數相等,即2、5、8之間相差3,8、12、16之間相差4……)
㈣ 小學三年級奧數找規律
規律是下面的四位數千位上的數是第一個數的十位上的數,百位上的數是兩個 數十位上數字的和,十位上是兩個 數個位上數字的和,個位上的數是第二個數的個位上的數『
所以結果是4632
㈤ 三年級奧數題:找規律2
第七個數字是0,後面數字的規律為:
8+0=8,回0+8=8,8+8=16,8+6=14,6+4=10,
4+0=4,0+4=4,4+4=8,4+8=12,8+2=10,
2+0=2,0+2=2,2+2=4,2+4=6,4+6=10,
6+0=6,0+6=6,6+6=12,6+2=8,2+8=10,
8+0=……答
第七個數字後按下面這20個數字循環:
88640 44820 22460 66280
(1999-7)÷20=99……12
循環數字中第12個是2,所以這串數中第1999個數字是2
這20個數字的和
=8+8+6+4+0+4+4+8+2+0+2+2+4+6+0+6+6+2+8+0
=80
這1999個數字的和
=1+9+9+6+2+8+0+99×80+8+8+6+4+0+4+4+8+2+0+2+2
=99×80+83
=100×80+3
=8003
㈥ 小學奧數題 三年級找規律
4×8÷2=16
7×8÷4=14
4×9÷3=12
答案:12
㈦ 三年級奧數圖形找規律
第一排:分別順時針旋轉:45°、45°
第二排:分別順時針旋轉:版x 、135°-x
第三排權:分別順時針旋轉:90°、135°
假設規律為:45°+x°=90 45°+135°-x=135° ,則x=45°和x=45°吻合
故第二排分別順時針旋轉了45°和90°
還有一種方法:45+45=135-x x+135-x=135 得x=45 0=0,這種規律也成立
這兩種方案得到的答案都是圖中所示
㈧ 三年級奧數題找規律及答案30道
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鍾,從第一節爬到第13節需要多少分鍾?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括弧內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括弧內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括弧內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括弧內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括弧內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括弧內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:「是乙做的。」 乙說:「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括弧內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
㈨ 三年級奧數找規律
規律抄是襲123 234 345……
到第50個數是17,18
因此和
=3*2+3*3+...+3*17+17+18
=3*(2+3+4+...+16+17)+35
=3*(2+17)*16/2+35
=3*19*8+35
=456+35
=491